Les séances de cinéma

La section cinéma du Foyer Rural présente des films un ou deux mois après leurs sorties nationales, chaque film étant présenté une seule fois. La programmation paraît tous les mois dans le Clin d’œil (bulletin d’informations municipales) et est affichée en divers points du village. Vous pouvez également consulter le site internet de la section.

La salle de cinéma se situe au Complexe Patrick Pépi, rue des coteaux.
Les séances ont lieu selon le calendrier suivant :

  • séances “grand public” : tous les vendredi soir à 21h
  • séances “enfants” : un dimanche par mois à 11h00
  • séances “Art & Essai” : deux mercredis par mois à 21h

La section vend aussi les affiches des films projetés.

La section cinéma fait partie du réseau de CinéFOL31 qui lui procure les films.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

La programmation

Vendredi 04 septembre
21h – Séance Gratuite et en plein air, place Bergerot, Le sens de la Fête de Eric Toledano et Olivier Nakache avec Jean-Pierre Bacri, Gilles Lellouche

Mercredi 09 septembre –
21h – Tout est possible, Documentaire, dans le cadre de la manifestation du Quai des Savoirs ”Code Alimentation” suivi d’une rencontre avec Marie Hélène Robin (INP Purpan) et Nicolas Schaefers, maraîcher de la ferme de Salsas

Vendredi 11 septembre
21h00 : De Gaulle avec Lambert Wilson et Isabelle Carré

Dimanche 13 septembre
11h00 : Blanche Neige, les souliers rouges et les 7 nains ; film d’animation Tous Public

Mercredi 16 septembre
21h00 : Benni (VO), Drame de Nora Fingscheidt

Vendredi 18 septembre
21h00 : La bonne épouse, Comédie avec Juliette Binoche

Vendredi 25 septembre
21h00 : Les Parfums, Comédie avec Emmanuelle Devos

Dimanche 27 septembre
11h00 : En avant, film d’animation à partir de 8 ans

Mercredi 30 septembre
21h00 : Madre (VO), Drame de Rodriguo Sorogoyen

Vendredi 02 octobre
21h00 : Tout simplement noir, Comédie de Jean Pascal Zadi

Vendredi 09 octobre
21h00 :  L’aventure des Marguerites, Comédie de Pierre Coré

Dimanche 11 octobre
11h00 : Yakari, film d’animation à partir de 4 ans

Mercredi 14  octobre
21h00 : Cancion sin nombre (VO), Drame de Melina Leon

Vendredi 16 octobre
21h00 :  Petits Pays, Drame avec Jean Paul Rouve

Dimanche 25 octobre
11h00 : Dreams, film d’animation à partir de 6 ans

Mercredi 28 octobre
21h00 : Mano de Obra, Drame de David Zonana

Vendredi 30 octobre
21h00 :  Eté 85, Drame de François Ozon

0 Partages