Pour visionner la bande-annonce du festival cliquez sur l’image.
Pour revoir la cérémonie de remise des prix du festival, cliquez-ici !
Lauréats de la 8ème édition du Festival international du court-métrage « Brèves d’Images »
Prix du festival : Une parmi tant -Marine Vanlerberghe – Valenciennes
Prix de la Mention Spéciale : Coeur de Pierre – Arnaud Duin – Grésy Sur Aix et Léon à l’école des sorciers – Classes CE1 – Ecole J-M. Fériol – Quint-Fonsegrives
Prix du Mécénat : Et si tout le monde le faisait ? – Groupe Festiprev Collège A.Malraux – Châtelaillon
Prix du Jeune Jury : Love letters – Atelier cinéma Collège Les Salins – Montpellier
Prix du Public : Enfermée – Romane Prat – Beauzelle
Prix du film international : Six pieds sous l’eau – Léa Raymond-Marshall – Ottawa, Canada
Prix du Jury
Catégorie Pitchouns : L’école d’après – Classe CM2 – Ecole J-M. Fériol – Quint-Fonsegrives
Catégorie Teenagers : La passerelle – Madjid Johnson et Guy Himmel – Auby
Catégorie Initiés : Okeanos – William Monbillard et Léandre Bandry – Nantes
Prix de la mise en scène
Catégorie Pitchouns : Corona-Minus – Famille Bonnet – Quint-Fonsegrives
Catégorie Teenagers : Nou vin lib – Classe de 4e – Collège Sainte Anne – Guadeloupe
Catégorie Initiés : Reverse – Mathieu Zorrilla – Paris
Prix de la musique
Catégorie Pitchouns : L’école l’a brisé – Classe CM1/CM2 – Saint Pierre de Lages
Catégorie Teenagers : Vague à l’âme – Sonia Marty – Bordeaux
Catégorie Initiés : L’ensablement – Simon Cattiaux – Valenciennes
Prix de la meilleure comédienne
Catégorie Teenagers :Alyssia Desmeth (Lucie) dans Décompte – Arthur Lafère – Bruxelles
Catégorie Initiés : Chloé Rey (Zoé) dans In the box – Clélia Chemin – Orléans
Prix du meilleur comédien
Catégorie Pitchouns : Jeu d’acteurs pour le Conseil Municipal des Enfants dans Ton avenir – Gruissan
Catégorie Teenagers : Kyron Ngassema dans Tayron – Planète Jeunes – Quint-Fonsegrives
Catégorie Initiés :Antoine Dupuy d’Uby et Hugo Martin dans Sans meurtre pas d’amour – Benoît Blanc – Saint-Sériès
Prix du scénario
Catégorie Pitchouns : Léon à l’école des sorciers – Classes CE1 – Ecole J-M. Fériol – Quint-Fonsegrives
Catégorie Teenagers : Pixel World – Mika Vallay et Philémon Chavaudret – Cellier du Luc
Catégorie Initiés : La différence – Cyprien Delorme