PRIX DU FESTIVAL – Gaïa – Maximilien Saint-Cast et Gaël Cathala – Niort
PRIX DE LA MENTION SPECIALE – Your latest cruch-Flower lover – Dmitriy Guk – Ukraine
PRIX DU JEUNE ESPOIR – Le groupe de jeunes dans Page Blanche – PAAJ – Bessières
PRIX DU JEUNE JURY – Drôle d’école – Ecole élémentaire (CM2) – Quint-Fonsegrives
PRIX DU PUBLIC – Le petit Nicolas : Les filles débarquent ! – CM1-CM2 école La Bastide – Grenade
PRIX DU FILM « FAITS DE SOCIETE » – La vague 2.0 – Stéfan Philippot – Atelier cinéma studio – Montpellier
Prix du jury
- Catégorie Pitchouns – Le petit Nicolas : Les filles débarquent ! – CM1-CM2 école La Bastide – Grenade
- Catégorie Teenagers – L’usine – Classe de 4e – Sainte-Marie Cassagnes Bégonhès
- Catégorie Initiés – Le Machino – Julie Rembauville – France
Prix de la mise en scène
- Catégorie Pitchouns – L’écureuil – Ecole élémentaire (CM2) – Quint-Fonsegrives
- Catégorie Teenagers – Water Woman – Hector Romance Martinez – Andorre
- Catégorie Initiés – Join me – Anaïs Nativel – Béziers
Prix de la musique
- Catégorie Pitchouns – Reduce, reuse and recycle – Lucio Álvarez – Argentine et Love Peace and Music (No war) – CM1-CM2 – ST Pierre de Lages
- Catégorie Teenagers – Hormigueo – Eduardo Elli – Argentine
- Catégorie Initiés – Two of us – Viktória Bera – Hongrie
Prix de la comédienne
- Catégorie Pitchouns – Elia Lehaut – The Lucia’s world – Cédrick Spinassou et Robin Iff – France
- Catégorie Teenagers – Elisabeth et Anastasia Cherepanova – Je suis devant la télé – Emeric Gallego – Neuilly-sur-Marne
- Catégorie Initiés – Alice Nicoli – Ruby – Gwendoline Laurent – France
Prix du comédien
- Catégorie Pitchouns – Alexis Moussé et Florian Bonnet – The Glass – Henri Carrée – Aix-en-Provence
- Catégorie Teenagers – Les acteurs du film La vague 2.0 – Stéfan Philippot – Atelier cinéma studio – Montpellier
- Catégorie Initiés – Wissam Bteddini – Intrépide – Marie-Jo Safi – Liban
Prix du scénario
- Catégorie Pitchouns – Le petit merle – Ecole Maternelle (GS) – Quint-Fonsegrives
- Catégorie Teenagers – Tabac quand tu nous bats – Planète Jeunes – Quint-Fonsegrives
- Catégorie Initiés – Jeu dangereux – Savannah Sequeira-Schneider – France
Voir la cérémonie en images
Je télécharge le palmarès